Патриот Авто-официальный дилер Peugeot в Новосибирске

Патриот Авто
Текущее время: Сб май 18, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про шины и диски
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 9:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 3:35 pm
Сообщения: 213
Откуда: Кемерово
Возник у меня спор с папой, так как он владелец моей красотки, а я всего лишь постоянный скромный пользователь :oops: Какие шины-диски взять на зиму. Заводская комплектация 195/65 R15. (стоят на машине сейчас тоже 195/65 R15)
Очень уж хочется папе R16, для увеличения дорожного просвета, чтобы зимой чуть выше была. Но у меня сильные сомнения, что есть в этом толк. Погуглив эту тему ничего конкретного для себя не выяснила, кроме того, что 16-ые шины дороже 15-ых))
По шиноман.ру посмотрела примерно что да как... вобщем нужны дельные советы, кто на чем ездит и есть ли смысл в папиной затее))

И еще, мне по дискам не совсем понятно, а точнее совсем не понятно (блондинко йа :D ) Насколько точно должен совпадать размер диска с заводской? например, PCD (что это???) по заводской комплектации у меня должен быть 4*108 (вроде 4 болта через 108 мм??) а можно брать 4*100?? или там отверстия не совпадут?
По заводскому, опять же, вылет должен быть ЕТ 27, вариант замены - ЕТ20, но есть предложение по диску где ЕТ 25, и вроде подходит для пежо 307. В общем я окончательно запуталась... Люди добрые помогите советом, одна надежда на вас))

_________________
Пежо 307, 2006 г.в.
Зеленый металлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:39 am 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:59 pm
Сообщения: 906
Откуда: алтай
Где-то я уже давал расчеты по шинам :roll:
Наверно, хакеры почикали
Если маленько подождете - отпишусь

_________________
есть дороги - и я там ездил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 3:35 pm
Сообщения: 213
Откуда: Кемерово
urri,
Конечно подожду))
Вроде на завтра снег не передавали))

_________________
Пежо 307, 2006 г.в.
Зеленый металлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 2:16 pm 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:59 pm
Сообщения: 906
Откуда: алтай
Сразу спрошу: а оно Вам надо?
Ведь чем толще подушка, тем мягче голове. А здесь в качестве головы будет выступать, скажем так, вся тела :D
Сам езжу на низкопрофильной, но после некоторых дорог задумываюсь о более высокой резине.
А теперь по существу.
Понятно, что на 15-е диски 16-е шины Вы не установите. Но, если есть свободные финансы и Вы (и Ваш папа) поклонники красоты - купить новые не проблема.
Дорожный просвет заметно, так чтобы чувствовалось, тоже не удастся увеличить. Судите сами. Если пожелаете оставить резину 65-й серии (ну чтобы мягче было голове), то ближайший размер будет 195/65R16, при этом радиус колеса увеличится (и клиренс соответственно) на 16,5 мм. Но! Я очень сомневаюсь, что с таким диаметром (надо считать, а некогда) при поворотах Вы не будете отрывать подкрылки. Следовательно, размерность шин надо изменить уменьшив высоту профиля. Предположим это будут шины 60-й серии размерностью 195/60R16 (что-то не помню таких шин, может кто уточнит?). Радиус колеса при этом увеличится на 6,5 мм - это ВЫ почувствуете, особенно зимой и по колее во дворах? Ходовой размер (и он должен не вызывать затруднений при поворотах) 205/60, клиренс увеличится на 8,5 мм. Если брать шины других серий, в сторону уменьшения, то чтобы добиться увеличения дорожного просвета необходимо будет увеличивать ширину шины. Так, на 55-й серии ширина шины уже должна быть 225 мм, а на 50-й - 235 мм. А клиренс увеличится всего до 1 см. Так что увеличение дорожного просвета за счет размерности шин вещь довольно условная.
Без сомнения на низкопрофильной резине ездовые характеристики улучшатся на сухом и твердом покрытии, а также проходимость на рыхлом (широкие шины предотвратят погружение и закапывание автомобиля, до определенного предела, конечно :D ). Но при увеличении габаритов шины растет ее вес, увеличивается расход топлива из-за увеличения сопротивления качению и возрастает шум. Из-за большей площади пятна контакта снижается удельная нагрузка, что не позволяет эффективно вытеснять воду, грязь и снег. Эффект аквапланирования на снежной шуге на широких покрышках при том же рисунке протектора возникает на более низких скоростях.
Кроме того, уж слишком много зимой улиц в нечищенном состоянии и езда на низкопрофильной резине, поверьте, не доставит Вам никакого удовольствия (многие на зиму берут как раз с высоким профилем).
И про PCD.
Тремя важнейшими характеристиками являются: Диаметр посадочного отверстия(DIA), количество отверстий для крепежных болтов и их диаметр расположения(PCD) и так называемый вылет (ЕТ) - расстояние от середины обода до монтажной плоскости колеса. Первые два параметра должны быть соблюдены строжайше!! (Проще говоря, колесо вы не установите, поэтому даже не рассматривайте диски с другими цифрами). Третий допускает небольшие (миллиметров 7-15) отклонения в меньшую сторону - такие диски смотрятся "разлапистее". Только не перборщите с уменьшением ЕТ. Вылезшие из "орбит" колеса не только признак дурного тона, но и являются причиной ухудшения управляемости и поломок подвески. Соблюдая три размера, Вы можете быть теоретически уверены, что диски подойдут, а практически иногда случается, что диски не становятся.
Да, не забудьте уточнить маркировку. Для современных бескамерных шин подходят диски с маркировкой "Н", "Н2", "FH", "FL", "СР", "СН".
Вот как-то так.
Я бы посоветовал зимой оставить 15-ю, а летом, при желании и финансовой возможности, попробовать 16-ю.

_________________
есть дороги - и я там ездил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 2:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 3:35 pm
Сообщения: 213
Откуда: Кемерово
Спасибо, urri!
Доступным языком для девушек написано))
В том то и дело, что мне и не хочется увеличивать радиус шин. Это, видимо, чисто женское шестое-седьмое-восьмое чувство - понимаю, что не надо, а объяснить не могу :D ну не знаю я технической стороны вопроса...

Тогда еще вопрос!
Хочу купить шины зимние шипованые Мишлен X- ICE NORTH-2, читала исключительно статьи в инете. Хотелось бы услышать мнения реальных пользователей. Кто какие приобрел? И на сколько шумные у вас шины?

_________________
Пежо 307, 2006 г.в.
Зеленый металлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 2:41 pm 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1767
Откуда: г. Новосибирск, Академ
две змы откатал на Гудьер ультра грип экстрим, не шумнее родной летней резины... по управляемости меня полностью устраивают...

_________________
Пежо 4008 2.0 МТ, Access, белый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:56 pm
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Юзаю УльтороГрип 500 шипы супер! Тихие, управляемость отлична, мягкие, но вот из-за мягкости да колеса были пробиты за раз, хотя тут наверно сам дурак)

_________________
Пыжик 308 SW Хозяин дороги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 3:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:27 am
Сообщения: 2336
Откуда: Новосибирск
Летняя R17, на зиму поставила R16, езжу на Goodyear UltraGrip Extreme шип 91Т 205/55
Резина так себе (всё по финансам), зимой спасает ESP. Если бы финансы позволяли, купила бы себе Nokian последнюю, очень мягкая.
Ставить диски и шины большего диам.на зиму не вижу смысла
во-первых, дорого
во-вторых, управляемость хуже
а клиренс существенно не меняется.

_________________
Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла… а другие — в з@дницу!
@Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 8:27 am 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 6:19 pm
Сообщения: 1767
Откуда: г. Новосибирск, Академ
Жанна, о какой конкретно моделе говоришь (nokian)?

_________________
Пежо 4008 2.0 МТ, Access, белый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 9:38 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:27 am
Сообщения: 2336
Откуда: Новосибирск
не судите строго и не считайте рекламой, лично себе купила бы
Nokian Hakkapeliitta 7
заняла первое место в независимом тесте журнала «Зарулем», сентябрь 2009»
Новая зимняя шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 7 объединила в себе уникальные зимние характеристики и высокий уровень комфорта во время езды. Воздушные амортизаторы с шипами абсолютно нового типа представляют собой инновацию, получившую название Air Claw Technology. Подробнее об инновациях Nokian Hakkapeliitta 7:
• Воздушные амортизаторы – позволили cделать шипованные шины тихими. Перед шипом в шашке протектора сделаны отверстия в форме капли, которые служат воздушными амортизаторами; при касании шины с дорогой они смягчают удар шипа и вибрацию. Примерно та же идея ударопоглощения используется в качественных спортивных кроссовках в области пятки.
• Шестигранный якорный шип нового поколения - дает дополнительную опору шипу при боковых сопротивлениях и удерживают его от наклонов. Таким образом, улучшается поперечное сцепление. Благодаря новой шестигранной форме шипа, достигается невиданное прежде сцепление при разгоне и торможении. А за счет скошенных углов ромба наблюдается улучшенное сцепление при боковом скольжении.
• «Медвежий коготь». Во время торможения резиновый «коготь», или выступ на шашке протектора, удерживает шип в вертикальном положении, препятствуя наклону, и, таким образом, улучшает сцепление.
• Восьмирядная ошиповка и усовершенствованная система Eco Stud – пружинящая подушка под шипом, которая смягчает шум и увеличивает износостойкость шипа.
• Новый дизайн протектора – усиленная центральная часть протектора позволяет значительно улучшить стабильность поведения и точность управления.
• Скошенные плечевые зоны – позволили улучшить свойства сопротивления слашплэнингу (скольжению по слякоти и снежной каше); шина эффективно разрезает полотно шуги, снежная каша лучше вытесняется из пятна контакта шины с дорогой.
• Новая резиновая смесь на базе криосилана. С помощью введения нового компонента криосилана появилась новая композиция, соединяющая большое количество натурального каучука, силики и рапсового масла. Это сочетание дает превосходное сцепление в суровых условиях, сцепление на мокрых поверхностях, улучшает стойкость к износу, делает резину прочной на разрыв и снижает расход топлива за счет низкого сопротивления качению.
• 3D ламелирование – добавляет протектору жесткости и отражается на поведении шины на сухом дорожном полотне.
• 48 типоразмеров от 13 до 20 дьюймов. Впервые в мире появятся шипованные шины индекса скорости Н (210 км/ч), разработанные специально для Porsche.
• Индикатор износа
По результатам испытаний новинка Nokian Hakkapeliitta 7 превосходит многократную победительницу тестов Nokian Hakkapeliitta 5.

_________________
Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла… а другие — в з@дницу!
@Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 10:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 3:35 pm
Сообщения: 213
Откуда: Кемерово
Вот и я сначала хотела купить по дороже по лучше) но нокиан хака 7 почти на 20% дороже мишлена. а сейчас как раз со скидкой можно мишлен очень выгодно купить.
Кстати я где-то читала что мишлен обошел нокиан))) (это тоже не реклама, т.к. вообще ничего не знаю про шины :D )

_________________
Пежо 307, 2006 г.в.
Зеленый металлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 10:38 am 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:59 pm
Сообщения: 906
Откуда: алтай
дорогая зараза :(
А на 4007 у меня зимняя Хака 5, вроде неплохо отъездила сезон

_________________
есть дороги - и я там ездил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 2:45 pm 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:56 pm
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
а у меня дилемма, колесо спускает... гвоздя нет, ниппель поменял, диск ровный, ванна с водой ничего не показывает..... колесо как по техоньку спускает на очко за 2 недели так и спускает. Вот бяка то)))

_________________
Пыжик 308 SW Хозяин дороги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 3:35 pm
Сообщения: 213
Откуда: Кемерово
Sami, у меня тоже спускает колесо :( примерно раз в 2-3 недели приходится подкачивать, всё не могу доехать хоть до какого-нибудь сервиса...визуальный осмотр ничего не дал...

_________________
Пежо 307, 2006 г.в.
Зеленый металлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 9:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 3:35 pm
Сообщения: 213
Откуда: Кемерово
В общем, заказала я себе шины через интернет-магазин из Новосиба. Доставка бесплатная, должны в четверг привезти. Сейчас сезонная скидка 7% + 5% по карточке. Итого вместо 3810 за 1шт. получилось 3620р. Шины 195/65 R15. Мишлен X- ICE NORTH-2. В Кемерово в магазинах такие стоят 4400-4500р. В четверг отпишусь как всй прошло.

_________________
Пежо 307, 2006 г.в.
Зеленый металлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB