Патриот Авто-официальный дилер Peugeot в Новосибирске

Патриот Авто
Текущее время: Пн сен 30, 2024 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: замена масла в двс
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 4:10 pm
Сообщения: 36
Подскажите, плиз, нужно ли промывку делать при замене масла? Есть знакомые и друзья, кто категорически говорит нет. просто сливаешь масло и заливаешь новое! промывка - плохо. а кто-то наоборот! подскажите как лучше?

_________________
это НЕВОЗМОЖНО!!!- сказала причина
это БЕЗРАССУДСТВО!!!!- заметил опыт
это БЕСПОЛЕЗНО!!!- отрезала гордость
ПОПРОБУЙ......- шшшепнула МЕЧТА...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 9:42 pm
Сообщения: 126
По этому поводу есть огромные статьи на Drom.
Если коротко, вы же понимаете что при сливе масла из двигателя не возможно слить все 100%, все равно сколько то останется. Таким образом, если просто слили залили, то у вас новое чистое, качественное масло смешивается с очень маленьким количеством старого, но качественного масла. Если вы заливали промывку, то у вас новое качественное масло смешивается с остатками непонятной промывки, как вы думаете это улучшает качество моторного масла?
Еще довод, ни один серьезный производитель моторных масел не производит промывки, вы где-нибудь видели промывку от Mobil1 или Total?
Так что лейте в двигатель только качественное масло, своевременно его меняйте, а промывки ф топку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 12:56 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:27 am
Сообщения: 2336
Откуда: Новосибирск
A_Lyapunoff ,
+1

никогда не пользуюсь промывкой (это полный бред и развод на деньги)

_________________
Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла… а другие — в з@дницу!
@Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 9:33 am 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:59 pm
Сообщения: 906
Откуда: алтай
Я бы не был столь категоричным в этом вопросе.
Тема эта достаточно древняя: с тех пор как появились у нас масла других категорий, кроме "простого масла", "Жигулевского", "дизельного" и "Камазовского". И будет вечной, как споры "греть мотор или нет", "что лучше: шипы или без шипов" и прочие. Можно приводить тысячи аргументов как "за" так и "против".
Решение о промывки можно принимать ТОЛЬКО СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО МОТОРА каждым конкретным автовладельцем или механиком!
Многие, услышав фразу "промывка двигателя", ассоциируют это с какой-то суперхимией, залив которую в старое масло и поработав 5 минут, на выходе получим двигатель, состоянием как у кота...э-э-э , короче энное место.
На самом деле промывка двигателя дело очень нужное и важное!
Вспомните (если кто действительно изучал :D ) состав любого современного масла. В нем с завода есть много различных присадок, в том числе и моющих, т.е. отвечающих за постоянную очистку внутренних деталей двигателя. Значит, заливая в свой двигатель качественное моторное масло, Вы уже делаете очистку двигателя.
Если Вы регулярно и вовремя (довольно растяжимое понятие, независящее только от пробега или времени эксплуатации) заливаете одно и тоже качественное масло дополнительные очистительные клизмы Вашему мотору не нужны. Не зря написал "клизмы" :D
Еще не кто не ощущал себя очень хорошо сразу после выполнения столь интимной процедуры. :D
Другой вопрос, если Вы купили автомобиль, а детство его - глубокая тайна или Вы подозреваете, что оно было трудным. Если масло в двигателе ОЧЕНЬ грязное, с характерным запахом и имеет явно выраженные частицы парафинов и шламов. Если Вы не знаете, какое масло было залито в двигатель. Некоторые еще рекомендуют промывку, если автомобиль накатал больше положенного пробега, но, как я уже говорил, понятие это довольно растяжимое.
В этих, а также в ряде других случаях мотор не только можно, но и нужно промыть! НО! Только не химией и не промывочным маслом!
Объясню почему. Прежде всего потому, что все они произведены на основе солярки и смеси сильных растворителей с добавлением агрессивных моющих присадок, которые не всегда корректно ведут себя в моторе по отношению к сальникам, уплотнителям, кольцам и т.д. Кроме того, остаток отработанного старого масла и этих концентратов способен изменить состав нового, заливаемого после промывки масла. И образуется такая ядерная смесь, абсолютно не подходящая для Вашего двигателя.
Как же промыть тогда двигатель, если то нельзя и это нельзя?
Очень просто (хотя бывает и несколько накладно :D ):
1. Просто сливаем старое масло с прогретого двигателя, дав машине отстояться.
2. Заливаем новое масло со сменой фильтра (рекомендованное производителем, но менее вязкое) и даем двигателю поработать. Сколько - зависит от степени загрязненности или причины промывки. От 10-15 минут до пробега в несколько сот километров.
3. Снова меняем масло и фильтр.
4. Следим почаще за состоянием масла и, при необходимости, меняем его не дожидаясь плановой замены.
Таким образом Вы производите "мягкую" и постепенную промывку двигателя, не позволяющую закупорить маслянные каналы частицами шлама и парафином, скапливание грязи в поддоне и засорение маслозаборника.
Совет: Чтобы в двигателе не скапливались смолистые отложения и шламы, заливайте в него только качественные, оригинальные масла наивысших классификаций! И не обязательно менять масло строго по пробегу. Не поленитесь, достаньте щуп, посмотрите на масло: темное - пора на замену. Имеет посторонние запахи - немедленно на замену!
Откройте маслозаливную крышку, проведите пальчиком по внутренней стороне крышки (эх, представляю эту картинку: Миниюбка, белая блузка, маникюр, склонившаяся над мотором блондинка (почему блондинка?) изумленно разглядывающая черные смолистые отложения на тонком пальчике :D ) - есть лишнее? На промывку!
В дополнение:
Цитата:
вы где-нибудь видели промывку от Mobil1

Мобил рекомендует для промывки двигателей масло Mobil 15W40 Special.

Цитата:
старого, но качественного масла

Не вводите людей в заблуждение! Старого, но качественного масла не бывает! Тогда бы отпала необходимость в замене масел! Просто характеристики остатков масел оказывают меньшее вредное воздействие на детали двигателя, чем остатки химии.


Цитата:
По этому поводу есть огромные статьи на Drom

Поменьше воспринимайте на веру все, что написано в Интернете.
Бывает и на сарае написано "х..." написано, а там дрова лежат.

ЗЫ. Во времена "камазовских" и "жигулевских" масел движки промывали соляркой: заливаешь вместо масла, 10-15 минут без нагрузки, сливаешь, заливаешь минимум масла, 10-15 минут без нагрузки, сливаешь, меняешь фильтр и заливаешь новое масло :D

_________________
есть дороги - и я там ездил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 4:10 pm
Сообщения: 36
спасибо. всем всем всем

_________________
это НЕВОЗМОЖНО!!!- сказала причина
это БЕЗРАССУДСТВО!!!!- заметил опыт
это БЕСПОЛЕЗНО!!!- отрезала гордость
ПОПРОБУЙ......- шшшепнула МЕЧТА...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 9:42 pm
Сообщения: 126
Вот мне всегда забавно как люди в интернете особо не вчитываясь и не пытаясь понять предыдущий пост пытаются показать свои познания в любом вопросе.
В данном случае вопрос был простой от, девушки (блондинки или нет не знаю) я попытался просто и доступно ответить и получил такую отповедь от "знатока".

Естественно каждый конкретный двигатель надо рассматривать индивидуально. Конечно каждый автомобиль индивидуален.
Я только писал о том что промывать специальными промывками не стоит.
Конечно можно промыть качественным маслом, например поменяв его несколько раз через 500-1000 км.

Просто не думаю, что девушка будет заморачиваться такими тонкостями, ее молодой человек может быть, а она сама вряд-ли.

Еще забавно как на Drom поносят все леворукие авто, а на других сайтах поносят правый руль и Drom (типа на заборах тоже написано), смешно ей богу.
Везде можно подчерпнуть крупицу истины, но решение в конце концов каждый принимает сам. Думаю и Iriska начитается умных мыслей, но решение принимать все равно ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 9:15 am 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:59 pm
Сообщения: 906
Откуда: алтай
Цитата:
Вот мне всегда забавно как люди в интернете особо не вчитываясь и не пытаясь понять предыдущий пост пытаются показать свои познания в любом вопросе.
В данном случае вопрос был простой от, девушки (блондинки или нет не знаю) я попытался просто и доступно ответить и получил такую отповедь от "знатока".


Я никогда не пытаюсь показать. Я говорю только то, что знаю точно. Я не пытаюсь составлять программы компьютерные или дирижировать оркестром только потому, что этого не знаю и не умею, и не боюсь в этом признаться. И не подсказываю людям как это лучше делать. Но в тех вопросах, в которых я разбираюсь, я стараюсь полностью разъяснить всё, чтобы вопросов не возникало не только у спрашивающего, но и других.
И отповеди от "знатока" никто Вам не давал. Очень жаль, что Вы такой обидчивый. Терпимей надо быть, господа :D

_________________
есть дороги - и я там ездил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 12:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 4:10 pm
Сообщения: 36
не ссорьтесь. всем огромное спасибо за советы! а то, что советы для блондинки- это вы в точку попали, urri)))))))
приму все к сведенью.

_________________
это НЕВОЗМОЖНО!!!- сказала причина
это БЕЗРАССУДСТВО!!!!- заметил опыт
это БЕСПОЛЕЗНО!!!- отрезала гордость
ПОПРОБУЙ......- шшшепнула МЕЧТА...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 7:08 am 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:59 pm
Сообщения: 906
Откуда: алтай
Цитата:
а то, что советы для блондинки- это вы в точку попали,


В миниюбке? В блузке? С тонкими пальчиками? :shock: :shock: :shock:
:D :D :D

Ириска, да мы не ссоримся.
Каждый высказал свое мнение просто.
Я вообще, как тот Леопольд, живу со всеми дружно :D

_________________
есть дороги - и я там ездил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 10:57 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:27 am
Сообщения: 2336
Откуда: Новосибирск
давайте жить дружно!
помню, когда покупала опеля кадет (из Петрозаводска гнала) блин, как давно это было...
так вот. после покупки несколько раз промывала движок заменами масла через интервал в 1,5 тыс км.
Ирина, в твоем случае - авто прозрачный, плохого масла не нюхал, заливаешь всегда то, которое рекомендовано, так что промывками пользоваться не имеет смысла.

_________________
Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла… а другие — в з@дницу!
@Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 10:57 am 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:56 pm
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Честно говоря, у меня стаж владения авто уже 7мь лет. Я для себя так и не решил, что такое хорошо, что такое плохо. И при каждой замене 2 раза в год. Читаю дром, задаю вопрос на форумах, гуглю статьи, но ответа для себя я так и не нашел.

_________________
Пыжик 308 SW Хозяин дороги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB